Чем обусловлена популярность тротуарной плитки?

Тротуарная плитка

В последние года в дородном строительстве все чаще используется тротуарная плитка. Причем, предпочтение ей среди других дорожных материалов отдают как массовые застройщики, так и частные. Чем же обязана тротуарная плитка такой растущей популярности?

Для того, чтобы ответить на вышеуказанный вопрос, необходимо понять, что же собой представляет тротуарная плитка и какие особенности она имеет.

Тротуарная плитка — это сформированные изделия, полученные посредством бетонной смеси. В зависимости от технологии производства, которых бывает несколько, бетонная смесь может быть залита в формы или помещена в специальные автоматы. После этого, произведя некоторые операции, получают готовые плитки, которые можно использовать по назначению. Полученную при помощи бетонной смеси плитку, кроме, дорожного строительства, также используют для украшения фасадов зданий. В зависимости от технологии производства также отличается бетонная смесь содержанием жидкости. В вибролитье содержание воды более высокое, в вибропрессовании — наоборот.

Особенностями тротуарной плитки является прекрасная эстетичность и вместе с ней прочность, долговечность, доступная стоимость. Цены на тротуарную плитку можно посмотреть в любом интернет-магазине, например, в betonix.com.ua.

Полученные разными технологиями плитки также отличаются между собой как внешне, так и по прочности.

Вибролитая плитка имеет более разнообразный ассортимент. Способ ее получения включает использование всевозможных форм, а следовательно, плитки могут иметь различные формы и узоры. Также в вибролитую плитку добавляются различные пигменты, что делают плитку яркой и красивой. Такой вид изделий чаще встречается на частных территориях.

Вибропрессованная плитка не столь разнообразна, имеет менее яркую окраску, зато она отличается своей чрезвычайной прочностью. Именно поэтому данный вид применяют на участках, подвергающихся большим и частым нагрузкам. Такая плитка используется в коммерческом строительстве, для мощения парков и аллей, тротуаров, а также других городских территорий, включая стоянки и дороги автотранспорта.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, из-за чего тротуарная плитка вымещает конкурентные материалы, используемые для дорожного строительства. Впрочем, никто не знает, какие материалы нам преподнесут научные открытия в будущем…

Posted on by metalscrap in Строительные материалы Комментарии к записи Чем обусловлена популярность тротуарной плитки? отключены