Использование швеллера в строительстве

швеллер

Швеллер – П-образное изделие из металлопроката. «Швеллер» — это юбка в переводе с немецкого. Свое название прокат получил в связи с особенностями формы, похожей на юбку. Основное назначение П-образного металлопроката – придавать конструкциям, элементами которых они являются, дополнительные показатели прочности и долговечности. Еще один полезный эффект швеллера – он позволяет значительно повысить сопротивляемость конструкции и ее отдельных элементов повышенным нагрузкам.

Как опорная, армирующая деталь, швеллер забирает на себя большую часть нагрузки и позволяет упрочить стержень, узел объекта. Применим:

— для возведения стержневых зданий, построек, масштабных, крупногабаритных, больших по массе и сложных по конструкции;

— в гражданском строительстве, возведении жилых домов, в том числе – высотных;

— постройке, реконструкции и ремонте промышленных, складских, коммерческих объектов;

— армирование полов и стен;

— дорожные работы (укрепление)

Применяется швеллер в строительстве и в качестве внутреннего отделочного оснащения. Например, как прочная основа систем коммуникации. Особенно актуально использование швеллера при монтаже систем водоснабжения или кабелей высокого напряжения различных линий связи.

В бытовом строительстве, обеспечении коммунальных систем и коммуникаций швеллер – основа для создания пандусов для заезда в магазины, общественные, социальные здания колясок, инвалидных кресел, тележек и т. п.

Виды применяемых в строительных работах швеллеров

В зависимости от внешнего вида и выполняемых функций эти изделия металлопроката подразделяются на горячекатаный, широко применяемый в гражданском и оборонном строительстве и гнутый швеллер, произведенный холодным методом. Его внешняя отличительная особенность – сглаженные уголки полок.

И тот, и другой тип швеллеров позволяет успешно решать две основные задачи металлопроката в строительстве:

1. Увеличивать износостойкость возведенного (отремонтированного) с их применением объекта.

2. Снижать металлоемкость вновь возводимых конструкций.

Для целевого, оптимального выбора изделий, принята и используется их маркировка:

— «П» — это стандартный швеллер с параллельными краями полок;

— «Э» — экономичное изделие;

— «Л» — легкое;

— «У» — модель с наклонными внутренними гранями;

— «С» — прокат специального назначения.

Маркировка содержит и цифровой код. Например, 5П – применим для производства малогабаритных сооружений при небольших заданных нагрузках, 10П – для межэтажных перекрытий высотных зданий.

Вы можете купить металлопрокат в компании К.С. Темир по самым лучшим ценам в городе Алматы. Мы доставляем продукцию с нашей металлобазы по Алматы и области, по приемлеммых ценам/

Posted on by metalscrap in Строительные материалы Комментарии к записи Использование швеллера в строительстве отключены