Исторические стили дизайна интерьера (часть 1)

византийский стиль

ВИЗАНТИЙСКИЙ СТИЛЬ

Зародившийся в Византии, этот стиль дизайна интерьера подвергся влиянию романской эпохи. Византийский стиль любит богатство и великолепие, восхваляет достаток и украшения. В аритектури развитые арочные и купольные своды. Расцвета стиль достиг в Венеции с VI-XII века.
Характерными в интерьере является золотой и коричневый цвет, сферические и цилиндрические формы. Стены облицовывались мрамором или фресками и мозаикой. Здесь гармонично и легко вписан в стену скульптуры и другие деформации.

готический стиль

ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Изысканный стиль, который зародился во Франции. Здесь очень важно эстетика гармоничного сочетания всех элементов и цветов между собой, а также всей архитектуры в целом. Готический стиль воссоздадут глубокий психологическое состояние, которое для современного человека стал олицетворением средневековой архитектуры. В интерьере, готика несет свой особый характер. Здесь огромные окна со сложными витражами и цветовыми эффектами, невероятно красивые башни с подчеркнутой вертикальностью своих линий. Архитектура кажется легкой и изящной. просматриваются такие черты как мистицизм, экспрессивность, дематериализация. Характерны стройные колонны, сложные своды, ажурные орнаменты формы розы. В центре готического интерьера часто встречается пышно украшенный камин, а потолки с открытыми балочными конструкциями. Распространенные цвета: красный, синий, желтый, оттенки коричневого золотого и серебряного, а также зеленые цвета.

РЕНЕССАНС

РЕНЕССАНС

Эпоха Возрождения принесла в средневековую Европу легкость и дух свободы. Здесь человек почувствовал себя свободным путешественником. Новая эстетика отразилась в дизайне интерьера в своих больших помещениях с арками округлой формы, и в резных деревянных элементах. Ренессанс не наследовал славы от своей предшественницы готики. Интерьерное меблировка довольно скупое, пространство светлый и симметричный, все формы гармоничные и пропорциональные. Внутреннее пространство определяется архитектурой, со своими сводчатыми потолками и полукруглыми нишами. Главная идея Ренессанса это изысканность и точность пропорций, построенных на правиле золотого сечения. Неотъемлемым элементом стиля является купидоны и канделябры.

барокко

БАРОККО

Стиль — воплощение своей эпохи, невозможно не узнать. Барокко соединил понятие образа и стиля жизни. Основа стиля — радость жизни и трагичность конфликта. Стиль стремится величия пышности и размаха.
Словом «барокко» португальские ювелиры называли неправильной формы жемчужину. Это дворцовый стиль, обладателем которого хотел почувствовать себя каждый. Он подчеркивает роскошь и изобилие.
К характеристикам стиля можно отнести: пространственные иллюзии, потолки и стены с зеркалами, расписанные изображения богов, гобелены, пафос, дорогие ткани и ковры, позолоченные люстры, лепнина, динамика и живописность. Роскошь интерьера подчеркивают разнообразные богато украшенные мебель.
Стиль барокко оставил по себе такой невероятный мебельное изделие как шезлонг.
Особенно много модификаций в результате развития стиля претерпело кровать. На смену сундуки пришли шкафы, комоды и бюро. Бархат — наиболее характерная ткань периода барокко. Также здесь невероятно много разнообразных светильников и канделябры сложной формы, поскольку помещение освещалось свечками, что придавят интерьера загадочности и романтики.

Posted on by metalscrap in Интерьер Комментарии к записи Исторические стили дизайна интерьера (часть 1) отключены