Как бороться с токсикозом во время беременности

Как бороться с токсикозом во время беременности

Беременность – это 9 месяцев, на протяжении которых нет никого ближе, чем мать и её дитя. Этот период даёт им возможность познакомиться, привыкнуть друг другу, впервые признаться в любви. Но даже это время может быть омрачено некоторыми моментами.

Казалось бы, будущая мама ещё совсем недавно словно летала, окрылённая известием о своей беременности (уборка квартиры, приготовление ужина и прочие домашние дела казались ей пустяками), но прошло немного времени, и её будни уже омрачены постоянной тошнотой и рвотой – главными спутниками токсикоза. Но не нужно думать, что токсикоз безвреден, ведь он не только причиняет страдания матери, но и мешает нормальному развитию ребёнка. Ситуация усугубляется, если ещё до зачатия у женщины были проблемы с желудочно-кишечным трактом (именно по этой причине сегодня медики настоятельно рекомендуют парам планировать беременность заранее).

Специалисты считают, что есть две основных причины появления неприятных симптомов – физиологическая и психологическая. Первая связана с изменениями в работе внутренних органов и центральной нервной системы, вторая – со страхами и сомнениями, которые рождаются в голове у женщины после осознания своего «интересного» положения. Справиться с токсикозом – не легче, чем в одиночку заниматься таким трудоёмким делом, как уборка квартир после ремонта, тем не менее, есть несколько советов, которые могут пригодиться.

Для начала стоит сразу оговориться, что если самочувствие сильно отличается от хорошего, то следует немедленно обратиться к врачу, так как в дальнейшем это может привести к необратимым последствиям. Но если симптомы не так страшны, то начать можно с пересмотра своего рациона, ведь здоровое и сбалансированное питание – это именно то, что нужно в период беременности не только будущей матери, но и её чаду. Следующий момент, который стоит принять к сведению, – горячая пища, как правило, куда более ароматная, вот почему на завтрак лучше выбрать холодные блюда, так как они источают куда меньше запахов. Также женщина должна знать, что тошнота и рвота по утрам – это зачастую следствие снижения уровня сахара в крови за ночь, предотвратить это может лёгкий, но при этом богатый белком ужин. Кроме того, как бы ни была велика любовь к сладкому, лучше снизить потребление булочек, пирогов, конфет и даже соков.

Конечно, это только общие рекомендации, потому что беременность в каждом случае протекает сугубо индивидуально, вот почему одни на раннем сроке просто не представляют свою жизнь без солёных огурцов, а другие начинают воодушевлённо заниматься такими делами, как вышивка или мытье окон.

Posted on by metalscrap in Для мамы Комментарии к записи Как бороться с токсикозом во время беременности отключены