Как обеспечить долгую работу чиллера?

Как обеспечить долгую работу чиллера?

Периодическое обслуживание чиллеров должно дополняться постоянным контролем за их качеством работы. Рассмотрим, как следует проверять уровень работы чиллеров. Чиллер – это сложное техническое оборудование, которое требует постоянного контроля. Существует ряд параметров, который стоит проверять в системе его функционирования.

Все эти параметры можно условно разделить на те, что поддаются контролю постоянно, а также на те, что не нуждаются в особом контроле. Они должны проверяться только периодически. Помимо того, что необходимо проводить периодическое сервисное обслуживание чиллеров, необходимо также регулярно следить за следующими параметрами.

В процессе эксплуатации все время стоит проверять наличие коррозии на несущих конструкциях. Конечно же, современные устройства стараются оградить от различных внешних воздействий, однако их корпус все еще не до конца защищен от такого явления как коррозия. Она может считаться одной из важных причин поломки всего оборудования.

Незамерзающий раствор, находящийся внутри устройства, является его обязательной составляющей. Но его концентрация должна постоянно соответствовать норме. Как превышенная, так и пониженная степень содержания раствора отрицательно будет сказываться на рабочих показателях. По этой причине постоянно проверяйте уровень концентрации раствора постоянно в ходе эксплуатации.

На специальном экране статистики отражается список характеристик работы чиллера. Нужно постоянно следить, чтобы он находился в состоянии нормы. Нормальное состояние характеристик работы чиллера может измениться в любой момент. Если такие изменения уже не являются редкостью, то сервисное обслуживание чиллеров понадобится в обязательном порядке.

Некоторые устройства содержат в себе специальный вентилятор для охлаждения конденсаторов. Его состояние стоит проверять систематически. Он не должен давать сбои, так как они приводят к перегреву и выходу из строя всего устройства в целом. Плохая работа вентилятора – повод обратиться за ремонтом. В других составляющих чиллера работает вместо вентилятора охлаждающий контур. Он выполняет аналогичную функцию. Его качество работы также может измениться в любой момент. По этой причине стоит постоянно следить за ним в ходе эксплуатации.

Можно также отметить характеристики, которые следует изредка проверять в чиллере. К ним относится защита от утечек фреона и охлаждающей жидкости, уровень масло и показатели давления.
Тщательный контроль обеспечит хорошую работу для чиллеров.

Posted on by metalscrap in Оборудование Комментарии к записи Как обеспечить долгую работу чиллера? отключены