Как выбрать обои?

Как выбрать обои

Обои не потеряли свою актуальность, несмотря на появление новейших отделочных материалов. За последнее время они не только не устарели, а наоборот, их новые образцы стремительно разрабатываются.

Актуальными стали оригинальные орнаменты и рисунки, украшающие обои. Так как они должны прослужить вам и вашей семье достаточно долгое время, к их выбору следует отнестись серьезно. Для начала определимся с материалом обоев. Это одна из основных их характеристик. По материалу изготовления обои делятся на такие виды: бумажные, виниловые, флизелиновые и текстильные. Первый вариант наиболее прост. Они создаются путем нанесения разнообразных рисунков на бумагу. Бумажные обои могут быть гладкими или тесненными, грунтованными или негрунтованными.

Виниловые обои – те же бумажные, но имеющие верхнее покрытие, пленку ПВХ, благодаря которой являются влагостойкими, отлично держат цвет и не воспламеняются. Самые дорогие, наиболее долговечные и качественные – флизелиновые обои. Они легко клеятся, экологичны и имеют огромный выбор фактур, поэтому пользуются большой популярностью.

Задолго до возникновения вышеперечисленных видов появились текстильные обои. Раньше было принято украшать свои дома с применением отрезков ткани. Сейчас эти обои представляют собой текстильные волокна, наклеенные на флизелиновую основу. Хоть и выглядят они отлично, но имеют недостатки: не переносят попадание прямых солнечных лучей, они сильно пылятся и нуждаются в чистке пылесосом с помощью специальных аксессуаров. После того, как определитесь с материалом обоев, нужно переходить к следующему этапу выбора. Это наличия рисунка на обоях. Если им присущ этот элемент, следует подсчитать нужное количество, ведь обои с рисунками клеятся встык и оставляют много обрезков.

Определившись со всеми параметрами, которыми должны обладать обои и подсчитав нужное количество, можно смело совершать покупку.

Posted on by metalscrap in Ремонт комнаты Комментарии к записи Как выбрать обои? отключены