Как выбрать ортопедический матрас?

ортопедический матрас

В нашей жизни забот и хлопот хороший сон является залогом отличного настроения работоспособности и бодрости на весь день. Поэтому для здорового сна и отдыха нужно правильно подбирать спальное место, которое будет способствовать восстановлению ваших сил и хорошему самочувствию. Рекомендуется приобретать ортопедические матрасы. Важно не просто купить дешевый ортопедический матрас, но и правильно выбрать тот, который подойдет именно вам.

Отличие ортопедического матраса от обычного заключается в повторении контуров тела конкретного человека во время сна или отдыха благодаря равномерному распределению нагрузки по всей поверхности матраса. Однако ортопедические свойства матраса раскрываются лишь при его индивидуальном подборе в соответствии с ростом, весом, возрастом конкретного человека. Чтобы ортопедический матрас в полной мере помогал снятию усталости и напряжению, а также способствовал полноценному отдыху, следует придерживаться нескольких правил по его выбору.

Матрас повышенной жесткости следует выбирать полным людям, а также людям с нарушениями верхних отделов позвоночника. Худым и пожилым людям подойдет мягкий или средней жесткости ортопедический матрас. Такой матрас стоит присмотреть и людям с болями в пояснице. И главное чтобы вам было удобно, поэтому нужно учитывать и свои личные предпочтения.

Нужно тщательно выбирать наполнение матраса в зависимости от индивидуальных параметров и предпочтений: беспружинные или пружинные (с независимым или зависимым блоком). Немаловажную роль играет прослойка матраса. Например, натуральный латекс — более эластичный и комфортный, в то время как кокос – жесткий наполнитель, но долговечный. Поролон является мягким, более дешевым вариантом искусственной прослойки.

Очень важно подбирать правильный матрас для малышей, ведь некачественный вариант может привести к искривлению осанки, так как у них еще не сформировавшаяся, чувствительная костная ткань. Для правильного развития ребенка следует выбирать эластичный ортопедический матрас с жесткими и упругими наполнителями, такими как латекс, кокосовое волокно, высокоэластичный пенополиуретан и т.п.

При правильном уходе за качественным матрасом срок службы его составит около 10 лет, после чего его рекомендуется заменять на новый. У более дешевого варианта срок эксплуатации не более 5 лет. Если возникают некоторые вопросы по выбору подходящего именно вам матраса, то лучше проконсультироваться с продавцами — специалистами.

Posted on by metalscrap in Мебель Комментарии к записи Как выбрать ортопедический матрас? отключены