Как выбрать ПВХ плитку: особенности, виды, производители

Как выбрать ПВХ плитку: особенности, виды, производители

ПВХ или виниловая плитка отличается хорошим качеством и невысокой стоимостью. Она прочна и износостойкая благодаря методу изготовления – производят плитку ПВХ из поливинилхлорида, методом горячего прессования. В состав также входят кварцевый песок, стабилизаторы и пластификаторы.  Используется для облицовки полов и стен, материал легок в монтаже и так же просто убирается. На поливинилхлорид наносится декоративный рисунок, что позволяет использовать плитку в любом интерьере.

Выбираем виниловую плитку в зависимости от страны-производителя

  • Бельгия. Один из самых популярных вариантов. ПВХ плитка из стран Европы отличается высоким качеством и эксплуатационными возможностями. В основе производства – использование передовых технологий и прочных материалов. Глядя на европейскую ПВХ плитку, вы заметите, что геометрия у нее безупречна, а изготовители предлагают широкий выбор натуралистичного дизайна. Рекомендуем обратить внимание на следующих производителей: Berry Alloc, Quick Step, AquaFloor.
  • Южная Корея. Корейская плитка очень ударопрочная, поэтому ее чаще всего используют для монтажа напольных покрытий. Достигается такой эффект благодаря тому, что в процессе производства в основу помещают большое количество кварцевого песка. Однако если одним из важных критериев выбора является дизайнерское решение, то в данном случае у корейских производителей дизайн достаточно прост и редко отличается разнообразием. Рекомендуем обратить внимание на производителей Decoria или DeArt.
  • Отечественные производители. Главная особенность такой плитки – низкая стоимость по сравнению с другими странами-производителями. Неплохой уровень качества позволяет использовать материал для монтажа напольных покрытий или стен как в общественных помещениях, так и в частных домах или квартирах. Высоким спросом пользуется ПВХ плитка Tarkett для пола или стен. Плитка Tarkett отличается креативным дизайном, ее модульный формат позволяет сочетать различные варианты декорирования в одном помещении. Это удачное сочетание цены, эстетических и эксплуатационных качеств.

Выбор плитки по классу износостойкости

ПВХ плитку изготавливают 32-33 и 41-43 классами:

  • 32 и 33 нередко используется для облицовки поверхностей в общественных помещениях и чаще рассчитаны на средние нагрузки.
  • 41-43 классы намного прочнее и нередко используются в производственных помещениях.

Если вы намерены купить ПВХ плитку для отделки дома или квартиры, то в этом случае не зацикливайтесь на классах – подойдет любой. Поэтому рекомендуем отдать предпочтение эксплуатационным характеристикам и вариантам декора.

Posted on by metalscrap in Напольные покрытия Комментарии к записи Как выбрать ПВХ плитку: особенности, виды, производители отключены