Особенности дизайна узкой спальни

дизайна узкой спальни

С маленьким размером спальни смириться проще, нежели с маленькой кухней или прихожей. Основное требование к спальной комнате – это комфортное обустройство кровати. Все остальные моменты особой роли не играют. Хотя при правильном подходе к интерьеру можно обустроить компактную спальню дополнительными атрибутами мебели.

Особенности дизайна узкой спальни

Интерьер спальной зоны реализовать гораздо сложнее при маленьком, узком и вытянутом помещении. Дизайн спальни в квартире с небольшой площадью будет иметь свои нюансы, потому что ограниченное пространство не позволит использовать крупные предметы мебели. Поэтому крайне ответственно стоит подойти к выбору предметов мебели, рассмотрев все возможные варианты. Тогда как реализовать узкую спальню, чтобы она включала все необходимые мебельные атрибуты, при этом, чтобы она не выглядела некомфортной и громоздкой? Как зрительно расширить помещение, и какие использовать элементы декора? Такие вопросы задают практически все люди, которые имеют узкую спальню.

В первую очередь, необходимо заняться вопросом подбора кровати. Используйте максимально большую кровать, которая подойдет для вашей спальни.

При узкой спальне, кровать обустраивается поперек помещения или вдоль длинных стен спальни. Для подбора оптимального способа размещения кровати, дизайн узкой спальни требует учета размеров кровати и помещения. Если кровать двуспальная, логично оставить проходы к двум спальным точкам.

Свободный простор возле каждой спальной территории должен составлять не меньше 70 сантиметров. Это касается всех видов кроватей. Таким образом, если ширина узкого помещения дает возможность обустроить кровать вдоль, сохранив при этом с каждой стороны по 70 сантиметров территории, такая планировка будет самой идеальной.

Спальня будет выглядеть комфортной, но туалетный стол, шкаф, рабочий стол может не поместиться в помещении.

Дизайн интерьера узкой спальни Особенности дизайна узкой спальниЕсли вы хотите расположить как можно больше мебели и оставить при этом свободный простор для развлечений или других целей, дизайн интерьера узкой спальни приветствует рассмотрение варианта с обустройством кровати поперек помещения.

При этом проход можно оставить к двум спальным точкам или только к одной последней точки. Обустраивать кровать поперек площади следует при расположении вдоль, имеется меньше 70 сантиметров свободной площади возле каждой спальной точки. Узкие проходы не добавят спальной зоне комфорта. Если при таком подходе развернуть кровать поперек, можно оставить хорошие проходы к спальным точкам или к одной спальной точке. При этом вы получите достаточно много свободной площади.

Если помещение сильно узкое, что невозможно расположить кровать поперек, дизайн узкой спальни требует ее установки вдоль, даже если нет шанса оставить проходы к спальным точкам.

Если присутствие двух проходов для вас не особо важно, кровать можно обустроить длинной стороной к стенке. Это очень практичный вариант.

Оригинальные решения дизайна узкой спальной комнаты

В первую очередь постараемся визуально расширить вашу жилую площадь, а поможет нам в этом нелегком деле дизайн спальни черно-белый. В таком случае нужно оформлять комнату с доминированием белого цвета, который придаст просторности вашему укромному местечку.

В небольшой спальне могут находиться высокие потолки. Двухъярусная планировка спальной зоны идеально подойдет для молодой пары. Такое решение будет выглядеть уютно и оригинально. Убрав кровать наверх, можно реализовать функциональные зоны на небольшом просторе.

Если вы хотите, чтобы в спальне присутствовал туалетный стол, но для него нет свободного места, рекомендуем объединить его с рабочей зоной или в одном компоненте с прикроватной тумбой.

Также в спальной комнате должны присутствовать места для хранения белья и других приспособлений. Для того чтобы рационально реализовать простор узкой спальни, часто в интерьере задействуют стенку в изголовье кровати. В этом месте располагают полки и подвесные шкафы. Такие решения сделают дизайн маленькой узкой спальни комфортным и практичным.

Не бойтесь экспериментировать с расположением разных полок и подвесных систем. Если присутствует углубление или ниша, рекомендуем вмонтировать встроенный шкаф.

Если говорить об обустройстве детской спальни, то дизайн спальни для подростка девочки уже должен предусматривать не только спальное место, но и рабочий стол, шкаф для одежды. Отличным решением для такого оформления будет двухъярусное расположение, где рабочий стол и шкаф для белья будут располагаться на нижнем уровне, а наверху будет организовано спальное место.

Если узкая спальная комната имеет большую длину, ее можно разбить на зоны. Для разделения зон применяют элементы, которые находятся поперек помещения. Например, тумба с телевизором, кресло со столом, мини – диван, стеллаж и так далее. Реален и такой вариант с использованием тканевой шторы, которая будет прекрасно выполнять функцию разделителя. Такое зонирование сделает спальную зону уютной и гармоничной.

Также большое значение для спальни играет отделка. Холодные оттенки выполняют эффект отдаления, а теплые оттенки, наоборот приближают.

Короткие стены можно покрасить или оклеить обоями теплого оттенка. Для длинных стен, рекомендуется использовать обои холодного, но светлого тона — белый, нежно – голубой, светло – серый и другие оттенки. Такие цветовые решения делают дизайн спальни длинной и узкой максимально гармоничным и уютным.

Широчайшая горизонтальная полоска на коротких стенах также реализует форму площади ближе квадратной. Если выполнить полосками все стены, спальня зрительно увеличится, но потолок будет низким.

Если на короткой стенке присутствует окно, используйте шторы в горизонтальную полоску. В узкой спальне всегда приветствуется белый цвет. При этом стенку за кроватью можно акцентировать красочными обоями.

Если обустроить зеркала на длинной стене, спальня будет выглядеть просторной. Не вешайте зеркало на короткую стену, так как помещение будет выглядеть вытянутым.

Полосатое покрывало является хорошим выбором для узких спален. Если кровать обустроена вдоль помещения, желательно застелить ее покрывалом с горизонтальными полосами.

Если кровать обустроена перпендикулярно длинной стене, дизайн узкой спальни в хрущевке приветствует покрывало с вертикальной полосой.

Таким образом, полоски на покрывале должны находиться поперек кровати. Так как кровать является самым большим предметов в спальной комнате, полосы на ней будут играть основную роль в визуальном увеличении площади.

Фотообои или картины с перспективой выступают замечательным дополнением для узких спален. Они реализовывают зрительно простор. Для реализации такого эффекта подойдут картины с рисунком уходящих вдаль тропинок или дорожек, бескрайнего поля и так далее.
Таким образом, для реализации решения, потребуется совсем немного – внимательность и творческий подход.

Posted on by metalscrap in Интерьер Комментарии к записи Особенности дизайна узкой спальни отключены