Путь развития к современных окон

Путь развития к современных окон

Окно (простыми словами) — это отверстие для доступа света и воздуха. Чего только не придумывали ученые до изобретения стекла.

Например, древние китайцы затягивали оконные проемы шелком, который был покрыт тонким слоем лака или роговых пластинок. Богатые римляне вставляли в окна селенит, пластинки агата или мрамора.

На Руси в крестьянских домах окна были закрыты бычьим пузырем, а в ставнях богатого дома была слюда. А когда наступали морозы, то окно всего-навсего забивали досками, закрывали ставнями. Чтобы защититься от палящего солнца, окна в древности делали очень узкими, то сейчас ученым достаточно легко определить возраст сооружения по окнами.

Оконное стекло впервые применили древние римляне в 1-3 веках нашей эры. Это были зеленоватые или светло-коричневые пластинки стекла, которые толщиной были в полсантиметра с оплавленными краями. Цена такого стекла была очень высокой.

Интересно, что в странах с жарким климатом, особенно в Индии, на Ближнем и Среднем Востоке вместо стекла использовали ажурные решетки. Они и свежий воздух пропускали, и защищали от солнечных лучей. На ночь такие окна закрывали ставнями.

Интересно, что увеличение размеров окна прямо пропорционально зависит от совершенствования технологий изготовления стекла. Когда появилась возможность изготавливать не только длинные, ай широкое стекло, окна стали значительно больше.

Окна — это глаза дома. Издавна люди считали, что через окно в дом может войти нечистая сила, поэтому первые окна смотрели внутрь, во двор.

Сегодня нашу жизнь трудно представить без окон. Современные архитекторы строят полностью остеклены небоскребы, придумывая новые и новые цветные витражи.

Posted on by metalscrap in Окна и двери Комментарии к записи Путь развития к современных окон отключены