Стоит ли покупать дом, или проще построить?

Стоит ли покупать дом, или проще построить?

Этим вопросом часто задаются те, кто планирует обзавестись собственным домом. Посчитывая расходы, многие приходят к выводу, что цена строительства приблизительно соответствует цене покупки. Однако подходит ли дом со вторичного рынка для комфортной беззаботной жизни? Это еще вопрос. Сегодня мы попытаемся разложить по полочкам все доводы За и Против, чтобы вы могли самостоятельно сделать выбор.

Финансы.
Размер бюджета, как правило, решает ключевую роль при покупке. Перед тем как вплотную заняться поиском жилья, многие уверены, что готовые дома стоят неоправданно дорого, однако после изучения рынка недвижимости, выясняется, что, учитывая стоимость постройки, работ, коммуникаций и документов, цена не слишком то и высока. Не считая самих материалов, для строительства понадобятся инструменты, оборудование, даже спецодежда и обувь. Если вы планируете проводить стройку всей мужской половиной семьи, возможно, вам понадобится купить рабочую одежду оптом. Учитывая все нюансы, построить дом с нуля будет стоить примерно столько же.

Надежность.
Когда вы покупаете дом, узнать о состоянии фундамента можно только из уст хозяина. И то не всегда сам владелец может ответить на все вопросы, ведь он, например, попросту был ребенком в то время, когда родители возводили дом. Начиная строительство с нуля, вы можете проверить почву на устойчивость, узнать о грунтовых водах, и уже опираясь на показатели, выбирать место, где будет стоять ваш дом.

Безопасность.
При правильном строительстве вы можете быть уверены в том, что дом прослужит долгие года и в нем проживет еще не одно поколение. Покупая недвижимость, которая уже была в эксплуатации, вы всегда рискуете купить кота в мешке. Ведь кто знает, какой именно фундамент вы покупаете. Возможно, через пару лет он просядет и даст трещину.

Эргономика.
Покупая дом, нужно ориентироваться на эргономику постройки и размер гаража. Увеличение площади или перенос кухни в другую часть дома обойдется ой как недешево. При строительстве вы сами решаете, где будет ванная и спальня, какую площадь займет веранда, куда будут выходить окна. Еще один плюс к строительству.

Эстетика.
Строя дом, Вы самостоятельно планируете его конфигурацию, форму, этажность, размер и расположение окон. Покупая дом, вы выбираете чужие пожелания, которые, возможно, уже давно устарели. Конечно, можно найти идеальный дом, подходящий по всем критериям выбора, однако вопрос может упереться в его цену.

Время.
Мало кто хочет тратить год и более на строительство дома, при этом живя в съемной квартиры или с родственниками. Куда проще купить готовый дом и въехать сразу после подписания документов.

Исполнение.
Дом, построенный своими руками, не будет вызывать у вас сомнений или опасений, связанных с надежностью и качеством выполненных работ. Однако стоит ли тратить свое здоровье и время на строительство?

Делая выводы, стоит отметить, что вопрос покупки упирается в желание не марать руки и купить готовый дом, а желание построить, скорее всего, вызвано финансовыми ограничениями. Если же вы просто хотите построить дом своими руками и быть уверенным в качестве постройки, никакие страхи не должны останавливать.
Статью подготовила украинская компания СВАН, на сайте которой вы можете купить рабочую обувь оптом или в розницу.

Posted on by metalscrap in Строительство Комментарии к записи Стоит ли покупать дом, или проще построить? отключены