Водоемы и водопады в ландшафтном дизайне

Водоемы и водопады в ландшафтном дизайне

Согласно китайской философии движение воды — это движение жизни. Вода обладает притягательной жизненной силой. Водоём — это уголок живой естественной природы у вас дома. Всегда приятно отдохнуть у воды и послушать её журчанье. Небольшой водопад будет украшением любого сада.

Водоёмы могут быть изготовлены из различных материалов.
— пластиковые ёмкости
— из плёнки(синтетический каучук)
— армированный бетон

В водоёмах устраивают несколько ярусов,чтобы можно было высадить водные растения. На дно устанавливают насос с фильтром, который будет перекачивать воду, одновременно обогашая её кислородом. Если требуется чтобы вода была прозрачной необходимо устанавливать ультрафиолетовый фильтр,так как никакие механические фильтры не справятся с микроскопическими водорослями, вызывающими заболачивание водоёма.

В водоёмах глубиной более 1м можно запустить рыб и высадить водные растения. Можно установить подводную подсветку с разными светофильтрами, чтобы сумерках вода переливалась разными красками.

Уход за водоёмом заключается в периодической механической чистке (2 раза в год) самого русла и чистке либо замене фильтрующего элемента в насосе. На зиму воду в водоёмах необходимо выкачивать а пластиковые ёмкости накрывать плёнкой.

Posted on by metalscrap in Ландшафтный дизайн и сад Комментарии к записи Водоемы и водопады в ландшафтном дизайне отключены