Выбор петлей – основа надёжного функционирования двери

Выбор петлей – основа надёжного функционирования двери

В зависимости от своего назначения петли делятся на несколько видов:
— Для мебели
— Для гаража или ворот
— Для дверей

На какие параметры обращать внимание?

Важно учесть то, где именно будет устанавливаться дверь с петлями. И какой поток людей будет проходить через неё каждый день, каждый час. Чем больше трафик, тем большую нагрузку испытывает фурнитура. Исключением не станут и дверные петли. Толщина и материал производства – основные факторы, заслуживающие отдельного рассмотрения. Об эстетичности и внешнем виде тоже не стоит забывать. Есть и другие характеристики, к которым необходимо присмотреться:

— Способность надёжно удержать полотно, предотвратить его провисание

— Устойчивость к большим нагрузкам

— Плавный ход

Какими они бывают?
В зависимости от конструкционных особенностей, внешнего вида, выделяют несколько классов петель:
— Барные
— Скрытные
— Дверные
— Накладные

Начнём с накладной разновидности. Эта фурнитура получила широкое распространение, потому её принято называть классической. Накладные петли бывают съемными, либо универсальными. Если выбрана первая разновидность, необходимо подумать о том, куда и как именно будет раскрываться дверное полотно. Все съёмные изделия состоят из двух элементов, выпускаются правыми или левыми.

Петли типа «бабочка» тоже относятся к накладной фурнитуре. Изысканность и элегантность, привлекательный внешний вид – главные их достоинства. Визуальную лёгкость конструкции придают утончённые линии и закруглённые углы. Есть и другие достоинства для покупателей:
— Легко соединяются с любым типом дверей
— Обладают надёжностью и качеством
— Возможность монтажа как на правой, так и на левой стороне
— Доступная стоимость

Если же выбор сделан в пользу универсальных петель, рекомендуется обращать внимание на толщину. Она менее двух миллиметров? Тогда особой надёжности от конструкции ждать не приходится. Такие варианты быстро перекосятся, подвергаются износу.
Обязательно надо проверить то, насколько плавно идёт фурнитура. Это допускается сделать прямо в магазине, когда конструкция ещё не находится на полотне. Для изготовления качественных петель обычно используют латунь. Это долговечный и прочный материал с доступной ценой. Оттенки у петель бывают самыми разными.

Покрытие выполняется как матовым, так и полимерным. Благодаря чему петли можно подобрать под любой интерьер, и под любые двери, которые уже стоят в помещении.

Posted on by metalscrap in Двери и окна Комментарии к записи Выбор петлей – основа надёжного функционирования двери отключены